Страницы

Джемы, варенья и сиропы из одуванчика

Заготовив одуванчики, можно наслаждаться вечным лето в баночке круглый год, особенно когда его так не хватает: в дождливые сонные осенние месяцы и в морозную зиму



 Желе из одуванчиков

Ингредиенты:
• 365 желтых цветков одуванчика
• 6 чашек воды
• 6 чашек сахара
• сок 1 лимона
• пектин (следуйте инструкциям на упаковке пектина. Для этого рецепта потребуется примерно 8 чайных ложек. Можно добавить больше или меньше в зависимости от консистенции, которую хотите получить: больше пектина = больше будет похоже на густой джем/желе, меньше пектина или его отсутствие - сироп).

Инструкции:
1. Тщательно промыть одуванчики. Удалить зеленые части с каждого цветка, чтобы остались лишь лепестки. Добавить лепестки в большую кастрюлю
2. Залить водой лепестки. Добавить лимонный сок и довести до кипения. Снять с огня и дать остыть. Перелить лепестки с жидкостью в миску, накрыть и поместить на ночь в холодильник.
3. На следующий день перелить смесь обратно в кастрюлю. Добавить сахару. Довести до кипения и варить около 10 минут, время от времени помешивая, пока сахар не растворится. Снять с огня, дать жидкости немного остыть. Процедить и удалить лепестки. Добавить пектин, перелить обратно в кастрюлю и варить еще 5-10 минут.

Источник: http://yummysupper.blogspot.ru/

Одуванчиковое желе с лаймом и ванилью

Ингредиенты:
• 4-6 чашки цветков одуванчика
• 1л вскипяченной воды
• сок и цедра 1 лайма
• 5 ½ чашки сахара
• 1 упаковка пектина в порошке (для рецепта с уменьшенным количеством сахара)
• ½ чайной ложки экстракта ванили или ванилина по вкусу

Инструкции:
1. Удалить зеленые части со всех цветков.
2. Залить лепестки вскипевшей водой и дать настояться в течение 1 часа, чтобы приготовить своего рода одуванчиковый чай.
3. Процедить и удалить лепестки, выжимая из них как можно больше жидкости.
4. Добавить 3 чашки одуванчикового чая в кастрюлю вместе с цедрой и соком лайма.
5. Смешать ½ чашки сахара с пектином в небольшой миске.
6. Добавить пектин с сахаром в кастрюлю.
7. Довести до кипения и добавить оставшиеся 5 чашек сахара.
8. Вновь довести до кипения и варить на сильном огне еще 90 секунд, постоянно помешивая.
9. Снять с огня и проверить, достаточно ли загустело варенье. Дать немного остыть и убедиться, что желе начинает густеть. Если же нет, то вернуть на огонь и варить еще 30 секунд и проверит вновь.
10. Если консистенция желе устраивает, добавить ваниль, хорошенько перемешать и распределить по банкам, предварительно подготовленным. Поместить желе на 10 минут в ванну с горячей водой.

Источник: http://www.greeneggsandgoats.com/

Скандинавский сироп из одуванчиков с зелеными яблоками

Идеально подойдет к веганскому йогурту или блинчикам. Вы можете также использовать его при запекании свеклы, моркови, картофеля и других овощей, просто полив сиропом овощи и поместив далее в духовку. Вкус будет невероятным!

Ингредиенты:
• прим. 50 цветков одуванчика (только желтые лепестки, зеленые части срезать ножницами)
• 500гр зеленых яблок, нарезанных
Необязательно: 1 стебель ревеня, порубленный
• 1л воды
• прим. 500гр сахара
• сок 1 лимона

Инструкции:
1. Если вы используете органические яблоки, то их необязательно очищать от кожуры. Добавить яблоки, цветки, ревень, сок лимона и воду в кастрюлю и варить, не доводя сильного до кипения, около получаса.
2. Процедить массу через марлю. Взвесить сок и перелить обратно в кастрюлю. Добавить равное объему сока количество сахара.
3. Довести до кипения и варить, пока не загустеет. Не стоит варить слишком долго, иначе сироп изменится в цвете. Перелить его в бутылку или банку и закупорить.

Источник: http://thenerdyfarmwife.com/

Одуванчиковый мармелад

Ингредиенты:
• 100гр лепестков одуванчика
• 500гр цедры цитрусовых – лимона, апельсина или грейпфрута
• 500гр яблок – любые остатки яблок, включая кожуру и огрызки
• сахар

Инструкции:
1. Добавить лепестки одуванчика в большой сотейник или кастрюлю вместе с цедрой, половиной лепестков одуванчика и яблочными огрызками с кожурой. Залить водой (примерно 1,5л) и довести до легкого кипения. Затем варить на слабом огне примерно час.
2. Переложить фрукты в мешочек из хлопчатобумажной такни или плотной марли и подвесить над кастрюлей с соком. Оставить на ночь, чтобы остатки сока стекли в кастрюлю.
3. Перелить полученный сок в мерный стакан или взвесить. Затем перелить в большой сотейник и добавить 500гр сахара на каждые 600мл сока. Довести до кипения и варить около 10 минут, постоянно помешивая, пока сахар не растворится.
4. Быстро довести до кипения и снять с огня. Затем мешать в одном и том же направлении, пока с поверхности варенья не исчезнут любые пузырьки. Оставить остывать на некоторое время, затем добавить оставшиеся лепестки одуванчика. Хорошенько перемешать.
5. Разлить по теплым, стерилизованным банкам и сразу же закрутить.
6. Если лепестки начнут подниматься, подождите, пока джем полностью не остынет, и хорошенько его встряхните. Лепестки равномерно распределяться по банке и больше не будут собираться на поверхности джема.

Источник: http://www.makeitandmendit.com/