Страницы

Пост-праздничный детокс, или советы по очищению организма

Ели до отвала как король и пили словно рыба все праздники и выходные? Значит самое время дать животу передохнуть и почистить свой организм!

Благодаря очищению ваш организм станет супер очищенным, вы почувствуете прилив сил, дадите толчок к потере веса, проясните свой разум, очистите поры, ваш организм восстановится и омолодится, ну и в конце концов, вы просто отдохнете вместе со своим телом.

Природа не просто так одарила нас таким изобилием продуктов, и они неспроста так богаты витаминами и минералами и являются натуральными детоксикантами, очищая организм и помогая восстановить баланс, так почему бы не воспользоваться такой возможностью? Пришло время устроить выходные и для своего организма!


Программа детоксикации длится в среднем от 1 до 7 дней. Хотите более ощутимых результатов – придерживайтесь ее все 7 дней и следуйте советам, о которых мы расскажем ниже. Вариаций детокс-программ существует множество: соковое очищение, детокс на смузи, на супах, детокс за счет потребления только растительной пищи, а также очищение, направленное на конкретный орган, и пр. Попробуйте и найди детокс-программу себе по вкусу!

Мы подобрали для вас несколько простых систем питания на ближайшие 1-7 дней вашего детокса. Кликайте и узнаете, что к чему! 
Но прежде, дадим вам несколько советов от экспертов в этих детокс-делах.


С чего начать:
  • Помните, что детокс - это освобождение, но никак не тяжелый труд для вас и вашего организма.
  • Детокс – это не диета и его основная цель вовсе не снижение веса. Не стоит самостоятельно придерживать строгой детокс-программы более, чем 14 дней, в противном случае – продолжайте под наблюдением врача.
  • За день до того, как начнете, желательно уменьшить прием кофеина, сахаров, алкоголя, а также пшеничных и молочных продуктов. Это поможет, если не избежать, то уменьшить вероятность появления головной боли, а также других симптомов, возникающих при кардинальном отказе от привычных продуктов.
  • Ешьте небольшими порциями, сосредотачиваясь на сырых листовых овощах, вареных на пару овощах, бобовых, фасоли и орехах (желательно сырых).
  • Старайтесь приспособиться к новому режиму сна, укладываясь спать раньше. Вам необходимо спать полные 8 часов в день. Ведь как показывают исследования, существует прямая связь между недосыпаниями и чрезмерными скачками адреналина и сахара в крови, прибавкой в весе.


Детокс-советы по питанию:
  1. Пейте больше воды, но не слишком много. Существует множество различных мнений по поводу необходимого количества воды, но наиболее распространенным является мера в 2-2,5л воды в день (в некоторых амер. источниках указана мера в 3,8л для женщины, и 5,6л для мужчины). Начинайте с 1-1,5л, постепенно увеличивая объем. Прием чистой питьевой воды – один из самых быстрых и простых способов, чтобы помочь организму высвободится от всех шлаков и держать себя в форме.
  2. Потягивайте лимонную воду. Чтобы пробудить обменные процессы и вывести токсины из печени, выпивайте в день по чашке воды с соком половина лимона, горячей или комнатной температуры (только если кислотность организма в норме). Или замените на зеленый чай, как более щадящий источник кофеина, чтобы избежать упадков сил и головных болей; также, согласно исследованиям, зеленый чай богат соединениями, которые улучшают процесс очищения печени.Как вариант, можно добавить в воду ломтики огурца или любых фруктов и зелени, для более освежающее вкуса; или добавить щепотку кайенского перца, чтобы вашу попку прямо-таки жгло.
  3. Если хотите подсластить блюдо, сок или смузи, добавляйте такие натуральные подсластители, как нектар агавы, стевия и пр. Но, пожалуйста, не используйте сахар!
  4. Потребляйте только жидкость (зеленые соки, немолочные смузи, травяные чаи, фильтрованную воду) и сырые фрукты с овощами до полудня каждый день.
  5. Около 80%, как минимум, вашего рациона должны состоять из сырой пищи, а остальные 20% - по желанию – приготовленная фасоль, бобовые, овощи, иногда зерновые.
  6. Нуждаетесь в большей энергии – добавьте в рацион больше зеленого сока или зеленых сырых овощей. Увеличенная порция зерновых и орехов также закинет в вас немного топлива.
  7. Не завтракайте тяжелой пищей. Морковь, сладкий картофель, кабачок, капуста кейл – имеют сладкий привкус, и их удивительно приятно есть на завтрак.

Детокс-советы для образа жизни:

  1. Больше двигайтесь, растягивайтесь, займитесь йогой, делайте дыхательные упражнения, медитируйте. Упражнения на силу и выносливость помогут разогнать лишний вес, поднять настроение, разгрузить вас, а медитация, йога и дыхательные упражнения – снизят стресс, очистят голову от ненужных мыслей и дадут чувство всепрощения и единения. Начните медитировать с 5-10 минут в день, или с 20-30, если делаете это регулярно.
  2. Чаще гуляйте. Непринужденная прогулка после обеда заставит вашу кровь и лимфатическую жидкость циркулировать.
  3. Проводите спокойные вечера. Выбирайте такое времяпрепровождение, чтобы оно расслабляло и успокаивало: чтение, рисование, вязание и пр.
  4. Пропотейте хорошенько в баньке или сауне. Сауна стимулирует потоотделение и позволяет вывести токсины через кожу – самый большой орган, подверженный детоксикации. Если у вас нет возможности сходить в баню или сауну, поотмокайте в горячей ванне с английской (горькой) солью.
  5. Растирайте тело сухой щеткой. Растирание стимулирует лимфатическую систему, один из главных механизмов очищения организма. Легкими движениями трите свою кожу, начиная с пальцев рук и ног, двигаясь по направлению к сердцу. В завершении примите теплый душ для дальнейшего повышения кровообращения и движения лимфатической жидкости.
  6. Делайте самомассаж. Массаж улучшает циркуляцию и стимулирует лимфатическую систему.
  7. Подготовьтесь ко сну. Выпейте чашечку ромашкового чая и спокойно обдумайте свой день.

После!

НЕ ешьте чрезмерно обработанные блюда и напитки минимум 14-30 дней после детокса. Постарайтесь питаться только натуральной пищей (фрукты, овощи, орехи, семечки и т.д.). Ваш организм только начал восстанавливаться и очищаться. Ведь вы же не хотите повернуть процесс вспять.


Ну, теперь пришло выбрать программу очищения себе по душе, собрать всю волю в кулак и начать!  Удачи вам, ребята!


Хала вегана