Страницы

Поп-тартс с клубникой и ревенем


Поп-тартс – популярное американское печенье с фруктовой начинкой.


Ингредиенты:
 1 чашка ревеня, порубленного
 ½ чашки клубники, порубленной
 ¼ чашки апельсинового сока (необязательно)
 2 столовые ложки сырого сахара или кленового сиропа (или любого другого подсластителя)
 2+ чашки муки (автор использовала цельнозерновую муку + 1 чашка неотбеленной муки  первого/высшего сорта)
 ¼ чайной ложки морской соли
 2/3 чашки холодного веганского масла / раст. спреда (+для смазывания печенья)
Для глазури (необязательно):
 1 чашка сахарной пудры
 ½ столовой ложки растопленного веганского масла / раст. спреда
 2-3 чайные ложки гранатового сока (или другого красного сока)

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 190 градусов и застелить противень пергаментной бумагой.
2. Приготовить компот, добавив ревень, клубнику, сахар и сок в небольшой сотейник. Накрыть крышкой и готовить на среднем огне в течение 10 минут, время от времени помешивая и разминая фрукты. Если масса слишком сильно закипит, уменьшить огонь до слабого. Переложить в миску и дать остыть.



3. В большой миске смешать муку и соль, затем добавить масло и хорошенько перемешать вилкой. Добавить к массе по 1 столовой ложке ледяной воды за раз и хорошенько перемешать до формирования однородного теста. Для этого может потребоваться от 2 до 5 столовых ложек воды. Тесто должно быть достаточно мягким и эластичным, чтобы из него можно было слепить шар, но при этом не прилипать к рукам. Если выйдет слишком влажным, добавить еще муки.


4. Переложить на посыпанную мукой поверхность, аккуратно сформировать из теста диск и затем раскатать при помощи скалки в прямоугольник.
5. Нарезать на 16 равных квадратов и аккуратно переложить на противень.  При первом подходе может получиться порядка 12 квадратов, но если раскатать остатки теста, то можно запросто получить еще квадраты.
6. Добавить примерно по 1 столовой ложке фруктовой начинки на каждый из 8 квадратов, отступая по 4-5мм, чтобы затем запечатать печенье. Затем смочить водой края всех квадратом и соединить половинки. Хорошенько защепить края вилкой.
7. Сделать несколько дырочек на верхушке каждого поп-тарта, смазать небольшим количеством масла и посыпать сахаром (необязательно). Выпекать в течение 20-25 минут, или до золотисто-коричневатой корочки.
8. Дать остыть и затем украсить глазурью, если будет желание. Для приготовления глазури просто взбить венчиком растопленное масло, сахарную пудру и добавить нужное количество сока, по 1 чайной ложке за раз, пока глазурь не будет желаемой консистенции. Покрывать глазурью необязательно, но рекомендуется, чтобы подсластить поп-тарты.
9. Остатки хранить в герметичном контейнере при комнатной температуры не более 2-3 дней.





Источник: http://minimalistbaker.com/